Second Bandshirt
Freitag, 20 Juli, 2018

Wohin mit meinen alten Bandshirts?

Wir werden häufig gefragt, wie das genau mit dem Spenden von alten Bandshirts funktioniert. Ihr habt jetzt also motiviert euren Kleiderschrank ausgeräumt und vielleicht auch im Freundeskreis rumgefragt und fleißig gesammelt. Jetzt soll das ganze irgendwie zu uns und ihr findet so schnell keine Adresse dafür.

Kein Problem, hier ist nun eine kleine Handlungshilfe.

1.
In einigen Städten haben wir feste Sammelstellen, an denen ihr eure Spenden direkt abgeben könnt. Diese werden dann in die Kölner Zentrale gebracht oder für lokale Aktionen vor Ort verwendet.

  • Berlin
    Recordstore BIS AUFS MESSER (Marchlewskistr 107, 10243 Berlin Friedrichshain)
  • Cottbus
    Chekov … the unoptimal location (Stromstraße 14, 03046 Cottbus)
  • Hamburg
    tbd
  • Köln
    Hier gibt es in diesem ominösen Club Privat (aka Club Scheiße oder Aetherblissement) eine Sammelbox, in die ihr das Zeug einfach reinwerfen könnt.
  • Mainz
    Haus Mainusch, selbstverwaltetes Haus auf dem Unicampus Mainz (Staudingerweg 23)
  • Münster
    Black Heaven Skateshop (Nähe Hauptbahnhof, Wolbecker Str 38, 48143 Münster)
  • Töging am Inn
    Silo1 Musik- und Kulturlokal (Aluminiumstraße 6, 84513 Töging am Inn)

 

2.
Darüber hinaus gibt es in den folgenden Städten die Möglichkeit Second Bandshirts, Hoodies und co auch direkt bei uns abgeben. Meldet euch dazu bitte direkt bei den jeweiligen Ortsgruppen per E-Mail (siehe unten) und ihr könnt mit den Leuten vor Ort alles weitere klären.

Bad Königshofen (bk@secondbandshirt.com)

Berlin (berlin@secondbandshirt.com)

Bremen (bremen@secondbandshirt.com)

Dresden (dresden@secondbandshirt.com)

Hamburg (hamburg@secondbandshirt.com)

Hannover (hannover@secondbandshirt.com)

Köln (koeln@secondbandshirt.com)

Leipzig (leipzig@secondbandshirt.com)

Mannheim (mannheim@secondbandshirt.com)

München (muenchen@secondbandshirt.com)

Münster (muenster@secondbandshirt.com)

Oldenburg (oldenburg@secondbandshirt.com)

Osnabrück (osnabrueck@secondbandshirt.com)

 

3.
Leider sind die bisher genannten Möglichkeiten für euch nicht machbar? Dann schickt uns das ganze einfach per Paketpost. Nutzt dafür bitte unsere Vereinsadresse:

Second Bandhirt e.V.
c/o Axel Claas
Humboldts. 30
50676 Köln

Bitte habt Verständnis dafür, dass wir euch kein Porto erstatten können oder euch etwas für die Shirts geben können. Second Bandshirt funktioniert nach dem Spendenprinzip und wir wollen auch weiterhin 100 % der Erlöse an coole Projekte weitergeben.

Wir danken euch jetzt schon für euren Einsatz.
Nur durch euch funktioniert Second Bandshirt überhaupt!

<3